Programma aggiornato di marzo e ordine del giorno della prossima assemblea
A causa dell'assenza di soci e membri del Consiglio Direttivo nella data precedentemente indicata, l'Assemblea dei soci programmata per il 1° marzo è stata rimandata a giovedì 7 marzo alle ore 18,... Leggi tutto...
"La signora dello zoo di Varsavia" al cineforum dell'Università Popolare
La scelta di riservare il primo lunedì di ogni mese al nostro cineforum ci permette di cominciare il 2019 con La signora dello zoo di Varsavia: la scelta di Roberta Lisi, alla quale dobbiamo il... Leggi tutto...
Programma gennaio 2019
Dopo le festività natalizie, le attività dell'Università Popolare riprenderanno lunedì 7 gennaio, col consueto appuntamento col cineforum curato da Roberta Lisi, come sempre programmato per il... Leggi tutto...
Anticipo orario conferenza di venerdì 23 marzo
Come anticipato a voce ieri, in occasione della emozionante performance poetica organizzata dal nostro Laboratorio di poesia, la conferenza di venerdì 23 marzo della prof.sa Alberta Giani... Leggi tutto...
Per ricordare meglio la nostra visita a Cavallino
Uno dei momenti più emozionanti della nostra gita culturale a Cavallino, domenica scorsa, è stata la lettura  di un breve estratto dalle memorie del duca Sigismondo Castromediano (Carceri e... Leggi tutto...
Stagione teatrale a Lecce
In allegato il programma della stagione teatrale del Comune di Lecce (teatri... Leggi tutto...
Stagione teatrale a Cavallino
  CITTA' DI CAVALLINO - TEATRO "IL DUCALE" Stagione teatrale 9 Dicembre 2017 -... Leggi tutto...
Finalmente online!
1° Settembre 2010 nasce il sito dell' "Università Popolare Aldo Vallone... Leggi tutto...
Home
Archivio delle lezioni

Inaugurazione

Sabato 19 ottobre, alle ore 18.00, Loris Sturlese inaugura l’a.a. 2013-2014 con una lectio magistralis dal titolo Meister Eckhart e la filosofia tedesca nel Medioevo.

Programma

 

Novembre 2013

Lunedì 4 novembre 2013 –  Corso di Filosofia, a cura di Giovanni Invitto: Che cos’è la filosofia?

Mercoledì 6 novembre 2013 Pomeriggi Inglesi, a cura di Marinella Olivieri.

Venerdì 8 novembre 2013 Carlo Gervasi, Il Tribunale di Galatina: cronaca di una morte annunciata.

Mercoledì 13 novembre 2013 Storia del cinema, a cura di Stella Fanelli.

Venerdì 15 novembre 2013 Umanità e cultura: una concezione a dimensione verticale: Luigi Scorrano presenta Luca IserniaMario Pomilio e gli "Scritti Cristiani" (alla presenza dell’autore).

Lunedì 18 novembre 2013 Luigi Scorrano, Lectura Dantis, Paradiso XIX.

Mercoledì 20 novembre 2013 Pomeriggi Inglesi, a cura di Marinella Olivieri.

Venerdì 22 novembre 2013 Maurizio Nocera presenta Paolo VincentiNero Notte, Ballata di Amore e Morte (alla presenza dell’autore).

Lunedì 25 novembre 2013 Elisa Albano, Rilassamento,visualizzazione e benessere psico-fisico.

Mercoledì 27 novembre 2013 Storia del cinema, a cura di Stella Fanelli.

Venerdì 29 novembre 2013 Elio Scarciglia,  Canto senza voce.  Sarà proiettato il documentario  'Claudia Ruggeri'.

 

Dicembre 2013

Lunedì 2 dicembre 2013 Storia di Galatina, cura di Giovanni VincentiFrancesco LuceriGiancarlo Vallone, Galatina dalle origini all’Età orsiniana.

Mercoledì 4 dicembre 2013 Pomeriggi Inglesi, a cura di Marinella Olivieri.

Venerdì 6 dicembre 2013 Fabio Dell’Erba, Difendiamo le difese? Una riflessione sulla valorizzazione delle Torri di Difesa costiera.

Lunedì 9 dicembre 2013 Pietro GianniniMaria Rita Bozzetti presentano le Olimpiche di Pindaro.

Mercoledì 11 dicembre 2013 Storia del cinema, a cura di Stella Fanelli.

Venerdì 13 dicembre 2013  Corso di Filosofia, a cura di Giovanni InvittoMario Signore, Filosofia ed economia.

Lunedì 16 dicembre 2013 Ivano Gioffreda, Sapori e saperi della nostra Terra.

Mercoledì 18 dicembre 2013 Pomeriggi Inglesi, a cura di Marinella Olivieri.

Venerdì 20 dicembre 2013  Rosaria Russo, Che cos’è la scrittura espressiva?

 

 

Gennaio 2014

Mercoledì 8 gennaio 2014 Storia del cinema, a cura di Stella Fanelli.

Venerdì 10 gennaio 2014 Paolo Maria Mariano, Influenze del pensiero scientifico sulla letteratura contemporanea.

Lunedì 13 gennaio 2014 Storia di Galatina, a cura di F. Luceri e G. VincentiMario Cazzato, Lo sviluppo urbanistico di Galatina.

Mercoledì 15 gennaio 2014 Pomeriggi Inglesi, a cura di Marinella Olivieri.

Venerdì 17 gennaio 2014  Giovanni Marchese, Catullo, poeta novus.

Lunedì 20 gennaio 2014 Rosario Coluccia, Grammatica e norma dell’italiano.

Mercoledì 22 gennaio 2014 Storia del cinema, a cura di Stella Fanelli.

Venerdì 24 gennaio 2014 Antonio Monte, Da artigiani a industriali. Protagonisti e fabbriche in Terra d’Otranto tra il 1875 e il 1925.

Lunedì 27 gennaio 2014 Alessandro LaportaMario Spedicato presentano Vittorio Zacchino, Il Salento nel Mezzogiorno moderno e contemporaneo. Scritti scelti per i 50 anni di attività editoriale e scientifica (alla presenza dell’autore).

Mercoledì 29 gennaio 2014 Pomeriggi Inglesi, a cura di Marinella Olivieri.

Venerdì 31 gennaio 2014, Ricordo di Aldo Bello. Interverranno Sergio BelloAntonio ErricoMaurizio NoceraCosimo Mudoni,Teo Pepe.

 

Febbraio 2014

Mercoledì 5 febbraio 2014 Storia del cinema, a cura di Stella Fanelli.

Venerdì 7 febbraio 2014 h. 17.00 Assemblea dei Soci.

Lunedì 10 febbraio 2014 Giuseppe Greco, Storia del melodramma.

Mercoledì 12 febbraio  Pomeriggi Inglesi, a cura di Marinella OlivieriOrnella Barone.

Venerdì 14 febbraio Egidio Zacheo e Giovanni Leuzzi , L’attività politica di Donato Moro:  Introduce Vittorio Zacchino.

Lunedì 17  febbraio Elisa Albano, Rilassamento e benessere psico-fisico.

Mercoledì 19 febbraio 2014 Storia del cinema, a cura di Stella Fanelli.

Venerdì 21 febbraio 2014 Corso di Filosofia, a cura di Giovanni InvittoFabio Sulpizio, Filosofia e scienza.

Lunedì 24 febbraio 2014 Giuseppe Greco, Serate in teatro: le opere di Verdi e Puccini.

Mercoledì 26 febbraio 2014 Pomeriggi Inglesi, a cura di Marinella OlivieriOrnella Barone.

Venerdì 28 febbraio 2014 Manuela Mosca, Antonio De Viti De Marco a settant’anni dalla morte. Durante la lezione sarà proiettato il documentario Antonio De Viti De Marco, Una storia degna di memoria.

 

Marzo 2014

Venerdì 7 marzo 2014 Marisa Forcina, Il pensiero delle donne.

Lunedì 10 marzo 2014 Storia di Galatina, a cura di F. Luceri e G. Vincenti: Antonio Cassiano presenta Giancarlo Vallone, Galatina e i duchi Spinola. Allegazioni settecentesche (alla presenza dell’autore).

Mercoledì 12 marzo 2014 Storia del cinema, a cura di Stella Fanelli.

Venerdì 14 marzo 2014 Paola Ernandes, Laghi, lacchi, pozzelle e stagni: gli ambienti effimeri del Salento

Lunedì 17 marzo 2014  . Presentazione della rivista “La fornace”. Interverranno Pierantonio De MatteisLuigi LatinoAlessandra Corsano. Il dibattito sarà coordinato da Paolo Vincenti.

Mercoledì 19 marzo 2014 Corso di Filosofia, a cura di Giovanni InvittoAngelo Bruno, Filosofia ed etica.

Venerdì 21 marzo 2014 Eraldo Martucci presenta  Orfeo ed Euridice di Gluck.

Lunedì 24 marzo 2014 Antonio Errico presenta Massimo LiaTendere verso… Poesie 1983-2013.

Mercoledì 26 marzo 2014 Storia del cinema, a cura di Stella Fanelli.

Venerdì 28 marzo 2014 Luca IserniaVittorio Bodini prosatore e la letteratura europea.

Lunedì 31 marzo 2014 Rosanna Mancarella presenta Liberamente canto con brani di Vincenzo Bellini, Gaetano Donizetti e i compositori napoletani classici.

 

Aprile

Mercoledì 2 aprile Pomeriggi Inglesi, a cura di Marinella OlivieriOrnella Barone.

Venerdì 4 aprile Francesco Luceri, Che cos’è la laicità.

Lunedì 7 aprile Storia di Galatina, a cura di F. Luceri e G. Vincenti:

Mercoledì 9 aprile Storia del cinema, a cura di Stella Fanelli.

Venerdì 11 aprile Antonio Quarta presenta Giulia Santi, Il materialismo leopardiano tra pensiero poetante e poetare pensante.

Lunedì 14 aprile Poeti e narratori salentini: Paolo Vincenti presenta Claudia PetraccaUn volo sulla cenere.

Mercoledì 16 aprile Pomeriggi inglesi, a cura di Marinella OlivieriOrnella Barone.

Domenica 27 aprile Gita alla Riserva Naturale Statale Le Cesine e al borgo di Acaya: tra natura e storia, a cura di Rosa Dell’Erba.

Lunedì 28 aprile Giulio Cesare Viva e il suo Archivio.

 

 

 

Maggio

Venerdì 2 maggio Assemblea dei Soci

Lunedì 5 maggio Storia di Galatina, a cura di Francesco Luceri e Giovanni Vincenti:

Mercoledì 7 maggio Storia del cinema, a cura di Stella Fanelli. Prete 6-7?

Venerdì 9 maggio Giovanni Leuzzi, Il Salento tra mondo antico e grecità bizantina.

Lunedì 12 maggio Pantaleo Palmieri, Novità sui falsi leopardiani.

Mercoledì 14 maggio Pomeriggi inglesi, a cura di Rosa Dell’Erba: incontro con Maria Rosaria Buri: l’interpretariato in diplomazia.

Venerdì 16 maggio Antonio Lucio GiannoneValentina Bodini, Vittorio Bodini: ispanista, critico e traduttore.

Lunedì 19 maggio Elisa Albano e Barbata Natalizio, "Nutrisalute" alimenta il tuo benessere.

Mercoledì 21 maggio Storia del cinema

Venerdì 23 maggio prete?

Lunedì 26 maggio Elisa Albano e Barbara Natalizio, "Cosa metti nel tuo carrello?"  Per una spesa a tutta salute e senza inganno.

Mercoledì 28 maggio Gianluigi Dell'Erba, Psicologia delle emozioni: le ragioni dei nostri sentimenti

Venerdì 30 maggio Assemblea dei soci



Lezioni dell'anno accademico 2010-2011 PDF Stampa E-mail
Archivio delle lezioni
Scritto da Gianluca Virgilio   
Venerdì 03 Aprile 2015 20:22

Lezioni dell'anno accademico 2010-2011


OTTOBRE 2010

Martedì 26 ottobre 2010, ore 18,00

INAUGURAZIONE DELL’ANNO ACCADEMICO

Relatore: Antonio Prete, Sui Fiori del male di Baudelaire: traduzione e interpretazione.

 

NOVEMBRE 2010

Lunedì, 8 novembre 2010, ore 18,00 - Relatore: Lucio Antonio Giannone: Vittorio Bodini fra Sud e Europa (nell’ambito della Rassegna “Ottobre piovono libri”, in collaborazione con la Biblioteca Comunale “Pietro Siciliani”).

Mercoledì, 10 novembre 2010, ore 18,00 -  Relatore: Maria Rosaria Cafaro: La Controriforma del Diritto del lavoro.

Lunedì, 15 novembre 2010 ore 18,00  Relatore: Antonio Monte: Che cos’è l’Archeologia industriale.

Mercoledì, 17 novembre 2010, ore 18,00 - Relatore:  Giuseppe Serravezza: La prevenzione dei tumori, tra mito e realtà.

Lunedì, 22 novembre 2010, ore 18,00 - Relatore: Gino Pisanò: La “Vita Nova” di Dante.

Mercoledì, 24 novembre 2010, ore 18,00 - Relatore: Stella Fanelli: “Non è l’ottimo artista…”: il platonismo estetico-erotico di Michelangelo.

Lunedì, 29 novembre 2010 - ore 18,00   Relatore: Antonio Marzo: Inferno XXXI: tra i giganti.

 

DICEMBRE 2010

Mercoledì, 1 dicembre 2010, ore 18,00 - Proiezione del cortometraggio "Galatinese doc" di

Giuliano Capani (alla presenza del regista) seguita dalla relazione intitolata: In giro per le strade di Galatina: come siamo, dove andiamo…

Lunedì, 6 dicembre 2010, ore 18,00 - Relatore: Arrigo Colombo: La costruzione della società di giustizia.

Lunedì, 13 dicembre 201, ore 18,00 - Relatore: Rosa Dell’Erba: L’attività di Agesilao Flora (pittore socialista) nel Salento

Mercoledì, 15 dicembre 2010 – ore 18,00 Relatore:  Matteo Dell’Olio: Origini e storia del melodramma italiano.

Lunedì, 20 dicembre 2010 - ore 18,00 Relatore: Antonio Montefusco: Le  “Epistole” di Dante tra impegno politico e memoria dell’impegno.

 

GENNAIO 2011

Venerdì, 7 gennaio 2011, ore 18,00 – Relatore: Paolo Maria Mariano: "Una casa lungo la Neva". Fuga dei cervelli e senso dell'istruzione: un esempio settecentesco.

Lunedì, 10 gennaio 2011, ore 18,00 – Assemblea degli Iscritti.

Mercoledì, 12 gennaio 2011, ore 18,00  – Relatore: Gino Pisanò presenta la poesia di Giuseppe Greco (con letture dell’autore).

Mercoledì, 19 gennaio 2011,    ore 18,00 - Relatore: Beatrice Stasi: Lettori e letterati all'inferno: da Francesca a Bertran de Born.

Mercoledì, 26 gennaio 2011, ore 18,00 – Relatore: Ferdinando Boero: Lezione di Ecoeconomia.

 

FEBBRAIO 2011

Lunedì, 7 febbraio 2011,   ore 18,00 -    Relatore: Maurizio Nocera : L'Unità d’Italia, il brigantaggio e il Risorgimento salentino.

Mercoledì, 9 febbraio 2011, ore 18,00 - Relatore: Pietro Giannini: La lirica greca arcaica.

Mercoledì, 16 febbraio 2011, ore 18,00 – Relatore: Claudio Tundo: Le cartelle esattoriali: istruzioni per l'uso.

Lunedì, 21 febbraio 2011 –  ore 18,00 - Relatore: Luigi Scorrano: Il Convivio: un banchetto di scienza e sapienza

Mercoledì, 23 febbraio 2011 – ore 18,00 – Relatore: Giovanni Marchese: l’anglo-latino: termini e costrutti latini nella lingua inglese.

 

MARZO 2011

Lunedì 7 e Mercoledì 9 marzo 2011: chiusura per vacanze di Carnevale

Mercoledì, 16 marzo 2011 – ore 18,00 - Relatore: Paolo Tundo: Le malattie infettive nell’era della globalizzazione.

Lunedì, 21 marzo 2011 – ore 18,00 -         Relatore: Fabio Dell’Erba: Verso un’Architettura sostenibile.

Mercoledì, 23 marzo 2011        –  ore 18,00 - Relatore: Raimondo Rodia: Maschere, segni esoterici e magici:  un mondo nascosto da svelare.

Lunedì, 28 marzo 2011     –  ore 18,00 - Relatore: Marco Graziuso: leggere poesia.

ATTENZIONE: a partire da Aprile le lezioni cominceranno alle ore 18.30 (Sala C. Contaldo del Palazzo della cultura Z. Rizzelli).

 

APRILE 2011

Lunedì 4 - Relatore: Nicola Magrone: Nella “chioma di Giuditta” i segreti di Ignazio Silone (In collaborazione con la Fondazione Popoli & Costituzioni Salento).

Martedì 5 - Relatore: Francesco G. Giannachi, Le iscrizioni greche della chiesa di Santa Maria di Miggiano a Muro.

Venerdì 8 - Relatore: Guglielmo Forges Davanzati, Lavoro, istruzione e sviluppo economico nel Mezzogiorno (In collaborazione con la Fondazione Popoli & Costituzioni Salento).

Mercoledì 13 - Relatore: Walter Vergallo e Arrigo Colombo: Storia dell’Incantiere.

Venerdì 15 - Relatore:  Luciana Ingrosso e Mikiko Kobayashi: Donne giapponesi tra letteratura, erotismo e sensualità.

Lunedì 18 - Relatore: Marco Leone: L'idea dell'Unità d’Italia nelle storie letterarie d'epoca moderna.

Mercoledì 20 - Relatore:  Mario Cazzato: Galatina in età borbonica.

Mercoledì 27 - Relatore: Biagio Virgilio: La democrazia degli antichi e dei moderni.

Venerdì 29 – Relatore: Paolo Maria Mariano: Nucleare: una questione di responsabilità.

(Attenzione: a partire da maggio, a causa di lavori in corso nella Sala "C. Contaldo", le lezioni si terranno nell'Aula Magna del 1° Circolo Didattico in Piazza Fortunato Cesari).

MAGGIO 2011

Lunedì 2 - Relatore: Stelio Giaccari: Obesità: aspetti clinici.

Venerdì 6 - Relatore: Matteo Morelli: Le energie rinnovabili in Puglia: un'occasione sprecata?

Lunedì 9 - Relatore: Stelio Giaccari: Probiotici tra sogno e realtà

Mercoledì 11 - Assemblea degli Iscritti.

Lunedì 16 - Relatore: Stella Fanelli: "Le onde mi tentano...". Il viaggio in Grecia di Elisabetta d'Austria nei fogli di diario di Constantin Christomanos.

Venerdì 20  – Relatore: Sondra Dell’Oco: Gli umanisti e i classici.

Lunedì 23 - Relatore: Luigi Manni: La Chiesa di Santo Stefano a Soleto.

Martedì 24 - Relatore: Lucio Tommaso De Paolis: Reale o aumentato? Applicazioni della Realtà Aumentata.

Martedì 31 - Relatore: Giancarlo Vallone e Benedetto Vetere: L'età orsiniana e il centro di studi orsiniani.


Programma di marzo PDF Stampa E-mail
Archivio delle lezioni
Scritto da Gianluca Virgilio   
Mercoledì 25 Febbraio 2015 17:55

Marzo 2015

Lunedì 2 Barbara Natalizio,  Mediterranea... da scoprire.

Venerdì 6 Giovanni Marchese, Saffo e il tiaso.

Lunedì 9 Giuseppe Greco, Letteratura e musica: La Bella Époque.

Venerdì 13 Giovanni Marchese presenta Donato Verardi, Cesare Rao e la divulgazione scientifica in volgare nel Rinascimento italiano.

Lunedì 16 Assemblea dei soci.

Venerdì 20 Mediterraneo, a cura di Rosa Dell’Erba: Fabio d'Astore, Le donne di Odisseo e l'isola che non c'è.

Domenica 22 A teatro! Il Nabucco di G. Verdi presso il Politeama di Lecce.

Lunedì 23 Maurizio Nocera, Autori e storie salentine: Incontro con Stefano Medvedic, Io e la mia Vespa in Africa.

Venerdì 27 Medaglioni: Giovanni Invitto presenta Caterina Gerardi, Rina Durante.

Lunedì 30 Pietro Giannini presenta Anna Maria Mangia, La letteratura algerina: dell’emergenza della diaspora.

Per info consulta il sito ufficiale www.unigalatina.it o telefona al numero 3247429791.


Programma dei mesi di settembre-ottobre-novembre-dicembre 2014 PDF Stampa E-mail
Archivio delle lezioni
Scritto da Gianluca Virgilio   
Giovedì 02 Ottobre 2014 07:26

Tutte le attività dell’Università Popolare “Aldo Vallone Galatina si svolgono presso la sede del Museo civico "Pietro Cavoti", Piazza Alighieri 51 a Galatina, con inizio alle ore 18.00 (salvo diverso avviso). Per info consulta il sito ufficiale www.unigalatina.it o telefona al numero 3247429791.

Programma

Settembre 2014

Martedì 23 settembre 2014 Assemblea dei Soci

 

Ottobre 2014

Sabato 18 ottobre Inaugurazione: Il M° Fredy Franzutti, direttore del "Balletto del Sud”, presenta il balletto “Il Lago dei Cigni” di Caikovskij. A seguire Cristian Musio e Veronica Schifano eseguiranno i seguenti brani:

J.S.BACH, Fuga in sol maggiore
W. A,. MOZART, Duo in sol maggiore
F. A. HOFFMEISTER, Sei duetti.

Lunedì 20 ottobre Michele De Benedetto, L’evoluzione del rapporto medico paziente nelle varie epoche.

Venerdì 24 ottobre Maurizio Nocera, Presentazione di La barba d'oro di Godot di Augusto Benemeglio e varie salentinità (alla presenza dell'autore).

Lunedì 27 ottobre Marco Leone: Letteratura barocca d'area salentina.

 

Novembre 2014

Sabato 1 e Domenica 2 Viaggio nella Daunia (Troia-Lucera-Faeto-Bovino).

Lunedì 3 novembre  Elisa Albano e Manuela De Rinaldis, Curare l'immagine per migliorare la qualità della vita.

Venerdì 7 novembre Maddalena Cascione, Linee guida sulla legge dell'eredità.

Lunedì 10 novembre Pietro Giannini, I viaggi di Odisseo. Lettura dei testi a cura di Maria Rita Bozzetti.

Lunedì 17 novembre Giuseppe Greco, "C'è musica......e musica".

Venerdì 21 novembre Maurizio Nocera, Autori e storie salentine: Incontro con Lorenzo Capone, Edizioni e giornalismo.

Lunedì 24 novembre Barbara Natalizio, Ben...essere a qualunque età.

Venerdì 28 novembre Elisa Albano presenta Voglio diventare ricca.

 

Dicembre 2014

Lunedì 1 dicembre Giuseppe Greco, Letteratura e musica: Edgard Lee Masters e Fabrizio De André.

Giovedì 4 dicembre Gianluca Virgilio presenta Antonio Prete, L’ospitalità della lingua (alla presenza dell’autore).

Venerdì 12 dicembre Medaglioni, a cura di Giovanni Invitto: Lao Natali, Don Tonino Bello, il prete dell’accoglienza.

Lunedì 15 dicembre Ferdinando Boero, Mediterraneo: la biologia marina.

Mercoledì 17 dicembre, Rino Duma e Antonio Mele/Melanton, La poesia in dialetto galatinese di Rino Duma e Antonio Mele/Melanton.

Venerdì 19 dicembre Maurizio Nocera, Autori e storie salentine:  Incontro con Gianni Carluccio, La passione per la fotografia.


Lezioni dell'a. a. 2016-2017 PDF Stampa E-mail
Archivio delle lezioni
Scritto da Gianluca Virgilio   
Venerdì 08 Ottobre 2010 16:40

Università Popolare Aldo Vallone Galatina

Le lezioni  si tengono presso  la sala “Celestino Contaldo” del Palazzo della cultura “Zeffirino Rizzelli” (ingresso da Via Cafaro), con inizio ore 18:00. Per info: www.unigalatina.it Cell.: 324-7429791. Tutta la cittadinanza è invitata a partecipare.


Novembre

Giovedì 3 Roberto Martucci, Referendum: perché?

Martedì 8 Luigi Scorrano,  Ariosto "servo", il privilegio di Ippolito e il "trionfo" per il poeta.

Venerdì 11 Giulia D’Andrea, Echi di Brassens nell'opera di Fabrizio De André.

Martedì 15 Cineforum, a cura di Simona CleopazzoVogliamo anche le rose di Alina Marazzi (2007).

Venerdì 18 Corso di Letteratura italiana di Antonio Lucio Giannone: Simone Giorgino, La poesia dialettale di Nicola De Donno.

Martedì 22 Paolo Tundo, Ci vuole fegato...!

Venerdì 25 Conversazione con… , a cura di Luca CarboneRaffaele Bruno, “Dio non è cattolico”.

Martedì 29 Gianluca Virgilio presenta Marco LeoneSul Barocco in Italia. Dieci capitoli di storia letteraria.

 

Dicembre

Venerdì 2 Patrizia Barone, I livelli essenziali di assistenza  (LEA) sanitaria:  cosa sono e cosa cambierà.

Martedì 6 Vincenzo MelloRossella Mele, L’orto in casa (Seminario di agro-coltura organizzato dall'Istituto Tecnico "Giovanni Presta " di Lecce)

Venerdì 9 Corso di Letteratura italiana di Antonio Lucio Giannone: La poesia di Ungaretti.

Martedì 13 Patrizia Guida e Beatrice Stasi, Le traduzioni  di Montale.

Venerdì 16 Alessandro Valenti presenta il suo film-video Babbo Natale.

Martedì 20 Cineforum, a cura di Simona CleopazzoE ora dove andiamo? di Nadine Labaki (2011).


Lezioni dell'anno accademico 2009-2010 PDF Stampa E-mail
Archivio delle lezioni
Martedì 07 Settembre 2010 17:51

Lezioni dell'anno accademico 2009-2010

NOVEMBRE 2009

1) Lunedì, 9 novembre 2009

Inaugurazione delle attività (a cura dell’Associazione Università “Aldo Vallone”)

Antonio Errico, Letteratura salentina (con lettura di scrittori salentini a cura di Marco Graziuso)

2) Lunedì, 16 novembre 2009

Pietro Giannini, Gli scritti filologici di Carlo Prato.

3) Mercoledì, 18 novembre 2009

Ferdinando Boero, Bellezza e religione nella riflessione di uno scienziato.

4) Lunedì, 23 novembre 2009

Paolo Tundo, L’influenza da virus AH1N1.

5) Lunedì, 30 novembre 2009

Lucio De Paolis, Ricostruzione virtuale di Otranto nel Medioevo.

 

DICEMBRE 2009

6) Venerdì, 11 dicembre 2009

Luigi Blanco, Biblioteche pubbliche e identità nazionale nell’Italia unita.

7) Lunedì, 14 dicembre 2009

Luigi Scorrano, Dantismo salentino del Novecento.

8) Lunedì, 21 dicembre 2009

Antonio Lucio Giannone, Modernità del Salento: Scrittori, critici, artisti del Novecento e oltre.

9) Mercoledì, 23 dicembre 2009

Massimiliano Martines, Nella realtà, nello schermo. Sulla poesia di Martines.

 

GENNAIO 2010

10) Lunedì, 4 gennaio 2010

Antonio Prete, Della nostalgia.

11) Lunedì, 11 gennaio 2010

*Guglielmo Forges Davanzati, Lo stato attuale della crisi economico-finanziaria.

12)Mercoledì, 13 gennaio 2010

Maria Concetta Cataldo, La poesia di Giovanna Scaramella nel panorama della poesia dialettale salentina (con letture di Giovanna Scaramella)

13) Lunedì, 18 gennaio 2010

*Michele Carducci, La personalizzazione del potere nelle democrazie rappresentative.

14) Lunedì, 25 gennaio 2010

*Aldo Cormio, Alle origini della Repubblica, per capire l’oggi.

15) Mercoledì, 27 gennaio 2010

Giovanni Marchese, Il sostrato greco-bizantino nel dialetto di Aradeo e Galatina.

 

FEBBRAIO 2010

16) Lunedì, 1 febbraio 2010

Antonio Quarta, L’idea di Europa nel pensiero filosofico contemporaneo.

17) Lunedì, 8 febbraio 2010

Giorgio De Giuseppe, Ricordi politici dell’Italia repubblicana.

18) Mercoledì, 10 febbraio 2010

Ferdinando Boero, Il dibattito tra creazionisti ed evoluzionisti.

19) Lunedì, 15 febbraio 2010

(in collaborazione con i Dialoghi di Noha de “L’Osservatore Nohano”)

Antonio Mellone, Lectura Dantis, Inferno, canto V (Paolo e Francesca).

20) Venerdì, 19 febbraio 2010

Carlo Alberto Augieri, Della lettura.

21) Lunedì, 22 febbraio 2010

Carmela Massaro, Economia e società in una “quasi città” del Mezzogiorno tardomedievale: San Pietro in Galatina.

22) Venerdì 26 febbraio 2010

*Nicola Magrone, Stiamo davvero difendendo e attuando la Costituzione?

 

MARZO 2010

23) Lunedì, 1 marzo 2010

Raimondo Rodia, Antichi mestieri scomparsi.

24) Mercoledì, 3 marzo 2010

Mauro Marino, La poesia del "Fate fogli..." da Antonio L. Verri in poi.

25) Lunedì, 8 marzo 2010

*Maria Mancarella, La sindrome di Medea tra innocenza e violenza (Maria Teresa Cuppone leggerà brani antologici tratti da Euripide, Seneca e Pasolini scelti da Giovanni Marchese).

26) Mercoledì, 10 marzo 2010

Piero Vinsper, Canti e proverbi galatinesi.

27) Lunedì, 15 marzo 2010

Paolo Pellegrino, Etica e media.

28) Mercoledì, 17 marzo 2010

Eleonora Carriero e Alessandra De Paolis, Sulle tracce dei viaggiatori dell´Adriatico. Percorsi turistico-letterari" (con la presentazione del portale www.viaggioadriatico.it)

29) Lunedì, 22 marzo 2010

Alessandra De Paolis, La scrittura delle donne e la storiografia letteraria del Novecento: bilancio di un secolo. A seguire Sabrina Sanò parlerà della sua esperienza di responsabile di Evaluna-La libreria delle donne.

30) Mercoledì 24 marzo 2010

Antonio Mele, Antonio Mele e la satira di Melanton.

31) Venerdì, 26 marzo 2010

Pietro A. Giannini, Nuove ipotesi sugli affreschi di Santa Caterina.

 

APRILE 2010

32) Mercoledì, 7 aprile 2010

Paolo Mariano, "Hypotheses non fingo".

33) Lunedì, 12 aprile 2010

Paolo Tundo, Epatite Cronica C: l’epidemia silenziosa.

34) Mercoledì, 14 aprile 2010

Giorgio Filieri, Le tabacchine grike a Sternatia nel Dopoguerra.

35) Lunedì, 19 aprile 2010

Valerio Ugenti, La Paulineide di Saverio De Rinaldis di Surbo.

36) Mercoledì, 21 aprile 2010

Lucio De Paolis, La Medicina incontra la Realtà Virtuale.

37) Lunedì, 26 aprile 2010

Beatrice Stasi, "Galeotto fu il libro e chi lo scrisse": l'immagine della letteratura nell'opera di Dante.

38) Mercoledì, 28 aprile 2010

Giovanni Vincenti, Architettura civile e religiosa a Galatina tra ‘500 e ‘700. Influenze, committenze e maestranze.

 

MAGGIO 2010

39) Lunedì, 3 maggio 2010

Maurizio Nocera, Che cos’è la bibliofilia?

40) Mercoledì, 5 maggio 2010

Giovanni Marchese e Antonella Ramundo, Latinismi e francesismi nel dialetto di Galatina e Aradeo.

41) Lunedì, 10 maggio 2010

Fedele Congedo, Il cittadino, agente fertile dello sviluppo.

42) Mercoledì, 12 maggio 2010

Giancarlo Vallone, Galatina al tempo degli Spinola.

43) Lunedì, 17 maggio 2010

(a cura dell’Istituto Statale d’Arte “Gioacchino Toma”), Esperienze didattiche,  recupero e conservazione del patrimonio artistico–culturale galatinese.

44) Mercoledì, 19 maggio 2010

Gianluca Virgilio presenta la poesia di Marisa Portaccio con letture di Anna Stomeo Protopapa tratte dalla raccolta E vado incontro al mondo…

45) Lunedì, 24 maggio 2010

Maria Concetta Cataldo: Il messaggio di Senza potere di Maria Rita Bozzetti (con letture dell’autrice).

46) Mercoledì, 26 maggio 2010

Domenico Licchelli: Il cielo, gli astri… lezione di Astronomia.

47) Lunedì, 31 maggio 2010

Marco Graziuso, PATROCLO ovvero la vera storia dell'Iliade.

 

 

* L’asterisco segnala che la lezione è stata ideata in collaborazione con la Fondazione “Popoli e Costituzioni” Salento.


<< Inizio < Prec. 1 2 Succ. > Fine >>

Pagina 2 di 2
Torna su