"La signora dello zoo di Varsavia" al cineforum dell'Università Popolare
La scelta di riservare il primo lunedì di ogni mese al nostro cineforum ci permette di cominciare il 2019 con La signora dello zoo di Varsavia: la scelta di Roberta Lisi, alla quale dobbiamo il... Leggi tutto...
Programma gennaio 2019
Dopo le festività natalizie, le attività dell'Università Popolare riprenderanno lunedì 7 gennaio, col consueto appuntamento col cineforum curato da Roberta Lisi, come sempre programmato per il... Leggi tutto...
Anticipo orario conferenza di venerdì 23 marzo
Come anticipato a voce ieri, in occasione della emozionante performance poetica organizzata dal nostro Laboratorio di poesia, la conferenza di venerdì 23 marzo della prof.sa Alberta Giani... Leggi tutto...
Per ricordare meglio la nostra visita a Cavallino
Uno dei momenti più emozionanti della nostra gita culturale a Cavallino, domenica scorsa, è stata la lettura  di un breve estratto dalle memorie del duca Sigismondo Castromediano (Carceri e... Leggi tutto...
Claudia Megha racconta la nostra gita culturale a Cavallino.
Nel pubblicare le impressioni di una partecipante alla gita, che ringraziamo vivamente per la sua efficace e tempestiva testimonianza, alleghiamo alcune foto, dovute anche queste a Claudia Megha e... Leggi tutto...
Stagione teatrale a Lecce
In allegato il programma della stagione teatrale del Comune di Lecce (teatri... Leggi tutto...
Stagione teatrale a Cavallino
  CITTA' DI CAVALLINO - TEATRO "IL DUCALE" Stagione teatrale 9 Dicembre 2017 -... Leggi tutto...
Finalmente online!
1° Settembre 2010 nasce il sito dell' "Università Popolare Aldo Vallone... Leggi tutto...
Home Archivio lezioni Lezioni dell'anno accademico 2010-2011
Lezioni dell'anno accademico 2010-2011 PDF Stampa E-mail
Scritto da Gianluca Virgilio   
Venerdì 03 Aprile 2015 20:22

Lezioni dell'anno accademico 2010-2011


OTTOBRE 2010

Martedì 26 ottobre 2010, ore 18,00

INAUGURAZIONE DELL’ANNO ACCADEMICO

Relatore: Antonio Prete, Sui Fiori del male di Baudelaire: traduzione e interpretazione.

 

NOVEMBRE 2010

Lunedì, 8 novembre 2010, ore 18,00 - Relatore: Lucio Antonio Giannone: Vittorio Bodini fra Sud e Europa (nell’ambito della Rassegna “Ottobre piovono libri”, in collaborazione con la Biblioteca Comunale “Pietro Siciliani”).

Mercoledì, 10 novembre 2010, ore 18,00 -  Relatore: Maria Rosaria Cafaro: La Controriforma del Diritto del lavoro.

Lunedì, 15 novembre 2010 ore 18,00  Relatore: Antonio Monte: Che cos’è l’Archeologia industriale.

Mercoledì, 17 novembre 2010, ore 18,00 - Relatore:  Giuseppe Serravezza: La prevenzione dei tumori, tra mito e realtà.

Lunedì, 22 novembre 2010, ore 18,00 - Relatore: Gino Pisanò: La “Vita Nova” di Dante.

Mercoledì, 24 novembre 2010, ore 18,00 - Relatore: Stella Fanelli: “Non è l’ottimo artista…”: il platonismo estetico-erotico di Michelangelo.

Lunedì, 29 novembre 2010 - ore 18,00   Relatore: Antonio Marzo: Inferno XXXI: tra i giganti.

 

DICEMBRE 2010

Mercoledì, 1 dicembre 2010, ore 18,00 - Proiezione del cortometraggio "Galatinese doc" di

Giuliano Capani (alla presenza del regista) seguita dalla relazione intitolata: In giro per le strade di Galatina: come siamo, dove andiamo…

Lunedì, 6 dicembre 2010, ore 18,00 - Relatore: Arrigo Colombo: La costruzione della società di giustizia.

Lunedì, 13 dicembre 201, ore 18,00 - Relatore: Rosa Dell’Erba: L’attività di Agesilao Flora (pittore socialista) nel Salento

Mercoledì, 15 dicembre 2010 – ore 18,00 Relatore:  Matteo Dell’Olio: Origini e storia del melodramma italiano.

Lunedì, 20 dicembre 2010 - ore 18,00 Relatore: Antonio Montefusco: Le  “Epistole” di Dante tra impegno politico e memoria dell’impegno.

 

GENNAIO 2011

Venerdì, 7 gennaio 2011, ore 18,00 – Relatore: Paolo Maria Mariano: "Una casa lungo la Neva". Fuga dei cervelli e senso dell'istruzione: un esempio settecentesco.

Lunedì, 10 gennaio 2011, ore 18,00 – Assemblea degli Iscritti.

Mercoledì, 12 gennaio 2011, ore 18,00  – Relatore: Gino Pisanò presenta la poesia di Giuseppe Greco (con letture dell’autore).

Mercoledì, 19 gennaio 2011,    ore 18,00 - Relatore: Beatrice Stasi: Lettori e letterati all'inferno: da Francesca a Bertran de Born.

Mercoledì, 26 gennaio 2011, ore 18,00 – Relatore: Ferdinando Boero: Lezione di Ecoeconomia.

 

FEBBRAIO 2011

Lunedì, 7 febbraio 2011,   ore 18,00 -    Relatore: Maurizio Nocera : L'Unità d’Italia, il brigantaggio e il Risorgimento salentino.

Mercoledì, 9 febbraio 2011, ore 18,00 - Relatore: Pietro Giannini: La lirica greca arcaica.

Mercoledì, 16 febbraio 2011, ore 18,00 – Relatore: Claudio Tundo: Le cartelle esattoriali: istruzioni per l'uso.

Lunedì, 21 febbraio 2011 –  ore 18,00 - Relatore: Luigi Scorrano: Il Convivio: un banchetto di scienza e sapienza

Mercoledì, 23 febbraio 2011 – ore 18,00 – Relatore: Giovanni Marchese: l’anglo-latino: termini e costrutti latini nella lingua inglese.

 

MARZO 2011

Lunedì 7 e Mercoledì 9 marzo 2011: chiusura per vacanze di Carnevale

Mercoledì, 16 marzo 2011 – ore 18,00 - Relatore: Paolo Tundo: Le malattie infettive nell’era della globalizzazione.

Lunedì, 21 marzo 2011 – ore 18,00 -         Relatore: Fabio Dell’Erba: Verso un’Architettura sostenibile.

Mercoledì, 23 marzo 2011        –  ore 18,00 - Relatore: Raimondo Rodia: Maschere, segni esoterici e magici:  un mondo nascosto da svelare.

Lunedì, 28 marzo 2011     –  ore 18,00 - Relatore: Marco Graziuso: leggere poesia.

ATTENZIONE: a partire da Aprile le lezioni cominceranno alle ore 18.30 (Sala C. Contaldo del Palazzo della cultura Z. Rizzelli).

 

APRILE 2011

Lunedì 4 - Relatore: Nicola Magrone: Nella “chioma di Giuditta” i segreti di Ignazio Silone (In collaborazione con la Fondazione Popoli & Costituzioni Salento).

Martedì 5 - Relatore: Francesco G. Giannachi, Le iscrizioni greche della chiesa di Santa Maria di Miggiano a Muro.

Venerdì 8 - Relatore: Guglielmo Forges Davanzati, Lavoro, istruzione e sviluppo economico nel Mezzogiorno (In collaborazione con la Fondazione Popoli & Costituzioni Salento).

Mercoledì 13 - Relatore: Walter Vergallo e Arrigo Colombo: Storia dell’Incantiere.

Venerdì 15 - Relatore:  Luciana Ingrosso e Mikiko Kobayashi: Donne giapponesi tra letteratura, erotismo e sensualità.

Lunedì 18 - Relatore: Marco Leone: L'idea dell'Unità d’Italia nelle storie letterarie d'epoca moderna.

Mercoledì 20 - Relatore:  Mario Cazzato: Galatina in età borbonica.

Mercoledì 27 - Relatore: Biagio Virgilio: La democrazia degli antichi e dei moderni.

Venerdì 29 – Relatore: Paolo Maria Mariano: Nucleare: una questione di responsabilità.

(Attenzione: a partire da maggio, a causa di lavori in corso nella Sala "C. Contaldo", le lezioni si terranno nell'Aula Magna del 1° Circolo Didattico in Piazza Fortunato Cesari).

MAGGIO 2011

Lunedì 2 - Relatore: Stelio Giaccari: Obesità: aspetti clinici.

Venerdì 6 - Relatore: Matteo Morelli: Le energie rinnovabili in Puglia: un'occasione sprecata?

Lunedì 9 - Relatore: Stelio Giaccari: Probiotici tra sogno e realtà

Mercoledì 11 - Assemblea degli Iscritti.

Lunedì 16 - Relatore: Stella Fanelli: "Le onde mi tentano...". Il viaggio in Grecia di Elisabetta d'Austria nei fogli di diario di Constantin Christomanos.

Venerdì 20  – Relatore: Sondra Dell’Oco: Gli umanisti e i classici.

Lunedì 23 - Relatore: Luigi Manni: La Chiesa di Santo Stefano a Soleto.

Martedì 24 - Relatore: Lucio Tommaso De Paolis: Reale o aumentato? Applicazioni della Realtà Aumentata.

Martedì 31 - Relatore: Giancarlo Vallone e Benedetto Vetere: L'età orsiniana e il centro di studi orsiniani.


Torna su