Lezioni dell'anno accademico 2010-2011 Stampa
Scritto da Gianluca Virgilio   
Venerdì 03 Aprile 2015 20:22

Lezioni dell'anno accademico 2010-2011


OTTOBRE 2010

Martedì 26 ottobre 2010, ore 18,00

INAUGURAZIONE DELL’ANNO ACCADEMICO

Relatore: Antonio Prete, Sui Fiori del male di Baudelaire: traduzione e interpretazione.

 

NOVEMBRE 2010

Lunedì, 8 novembre 2010, ore 18,00 - Relatore: Lucio Antonio Giannone: Vittorio Bodini fra Sud e Europa (nell’ambito della Rassegna “Ottobre piovono libri”, in collaborazione con la Biblioteca Comunale “Pietro Siciliani”).

Mercoledì, 10 novembre 2010, ore 18,00 -  Relatore: Maria Rosaria Cafaro: La Controriforma del Diritto del lavoro.

Lunedì, 15 novembre 2010 ore 18,00  Relatore: Antonio Monte: Che cos’è l’Archeologia industriale.

Mercoledì, 17 novembre 2010, ore 18,00 - Relatore:  Giuseppe Serravezza: La prevenzione dei tumori, tra mito e realtà.

Lunedì, 22 novembre 2010, ore 18,00 - Relatore: Gino Pisanò: La “Vita Nova” di Dante.

Mercoledì, 24 novembre 2010, ore 18,00 - Relatore: Stella Fanelli: “Non è l’ottimo artista…”: il platonismo estetico-erotico di Michelangelo.

Lunedì, 29 novembre 2010 - ore 18,00   Relatore: Antonio Marzo: Inferno XXXI: tra i giganti.

 

DICEMBRE 2010

Mercoledì, 1 dicembre 2010, ore 18,00 - Proiezione del cortometraggio "Galatinese doc" di

Giuliano Capani (alla presenza del regista) seguita dalla relazione intitolata: In giro per le strade di Galatina: come siamo, dove andiamo…

Lunedì, 6 dicembre 2010, ore 18,00 - Relatore: Arrigo Colombo: La costruzione della società di giustizia.

Lunedì, 13 dicembre 201, ore 18,00 - Relatore: Rosa Dell’Erba: L’attività di Agesilao Flora (pittore socialista) nel Salento

Mercoledì, 15 dicembre 2010 – ore 18,00 Relatore:  Matteo Dell’Olio: Origini e storia del melodramma italiano.

Lunedì, 20 dicembre 2010 - ore 18,00 Relatore: Antonio Montefusco: Le  “Epistole” di Dante tra impegno politico e memoria dell’impegno.

 

GENNAIO 2011

Venerdì, 7 gennaio 2011, ore 18,00 – Relatore: Paolo Maria Mariano: "Una casa lungo la Neva". Fuga dei cervelli e senso dell'istruzione: un esempio settecentesco.

Lunedì, 10 gennaio 2011, ore 18,00 – Assemblea degli Iscritti.

Mercoledì, 12 gennaio 2011, ore 18,00  – Relatore: Gino Pisanò presenta la poesia di Giuseppe Greco (con letture dell’autore).

Mercoledì, 19 gennaio 2011,    ore 18,00 - Relatore: Beatrice Stasi: Lettori e letterati all'inferno: da Francesca a Bertran de Born.

Mercoledì, 26 gennaio 2011, ore 18,00 – Relatore: Ferdinando Boero: Lezione di Ecoeconomia.

 

FEBBRAIO 2011

Lunedì, 7 febbraio 2011,   ore 18,00 -    Relatore: Maurizio Nocera : L'Unità d’Italia, il brigantaggio e il Risorgimento salentino.

Mercoledì, 9 febbraio 2011, ore 18,00 - Relatore: Pietro Giannini: La lirica greca arcaica.

Mercoledì, 16 febbraio 2011, ore 18,00 – Relatore: Claudio Tundo: Le cartelle esattoriali: istruzioni per l'uso.

Lunedì, 21 febbraio 2011 –  ore 18,00 - Relatore: Luigi Scorrano: Il Convivio: un banchetto di scienza e sapienza

Mercoledì, 23 febbraio 2011 – ore 18,00 – Relatore: Giovanni Marchese: l’anglo-latino: termini e costrutti latini nella lingua inglese.

 

MARZO 2011

Lunedì 7 e Mercoledì 9 marzo 2011: chiusura per vacanze di Carnevale

Mercoledì, 16 marzo 2011 – ore 18,00 - Relatore: Paolo Tundo: Le malattie infettive nell’era della globalizzazione.

Lunedì, 21 marzo 2011 – ore 18,00 -         Relatore: Fabio Dell’Erba: Verso un’Architettura sostenibile.

Mercoledì, 23 marzo 2011        –  ore 18,00 - Relatore: Raimondo Rodia: Maschere, segni esoterici e magici:  un mondo nascosto da svelare.

Lunedì, 28 marzo 2011     –  ore 18,00 - Relatore: Marco Graziuso: leggere poesia.

ATTENZIONE: a partire da Aprile le lezioni cominceranno alle ore 18.30 (Sala C. Contaldo del Palazzo della cultura Z. Rizzelli).

 

APRILE 2011

Lunedì 4 - Relatore: Nicola Magrone: Nella “chioma di Giuditta” i segreti di Ignazio Silone (In collaborazione con la Fondazione Popoli & Costituzioni Salento).

Martedì 5 - Relatore: Francesco G. Giannachi, Le iscrizioni greche della chiesa di Santa Maria di Miggiano a Muro.

Venerdì 8 - Relatore: Guglielmo Forges Davanzati, Lavoro, istruzione e sviluppo economico nel Mezzogiorno (In collaborazione con la Fondazione Popoli & Costituzioni Salento).

Mercoledì 13 - Relatore: Walter Vergallo e Arrigo Colombo: Storia dell’Incantiere.

Venerdì 15 - Relatore:  Luciana Ingrosso e Mikiko Kobayashi: Donne giapponesi tra letteratura, erotismo e sensualità.

Lunedì 18 - Relatore: Marco Leone: L'idea dell'Unità d’Italia nelle storie letterarie d'epoca moderna.

Mercoledì 20 - Relatore:  Mario Cazzato: Galatina in età borbonica.

Mercoledì 27 - Relatore: Biagio Virgilio: La democrazia degli antichi e dei moderni.

Venerdì 29 – Relatore: Paolo Maria Mariano: Nucleare: una questione di responsabilità.

(Attenzione: a partire da maggio, a causa di lavori in corso nella Sala "C. Contaldo", le lezioni si terranno nell'Aula Magna del 1° Circolo Didattico in Piazza Fortunato Cesari).

MAGGIO 2011

Lunedì 2 - Relatore: Stelio Giaccari: Obesità: aspetti clinici.

Venerdì 6 - Relatore: Matteo Morelli: Le energie rinnovabili in Puglia: un'occasione sprecata?

Lunedì 9 - Relatore: Stelio Giaccari: Probiotici tra sogno e realtà

Mercoledì 11 - Assemblea degli Iscritti.

Lunedì 16 - Relatore: Stella Fanelli: "Le onde mi tentano...". Il viaggio in Grecia di Elisabetta d'Austria nei fogli di diario di Constantin Christomanos.

Venerdì 20  – Relatore: Sondra Dell’Oco: Gli umanisti e i classici.

Lunedì 23 - Relatore: Luigi Manni: La Chiesa di Santo Stefano a Soleto.

Martedì 24 - Relatore: Lucio Tommaso De Paolis: Reale o aumentato? Applicazioni della Realtà Aumentata.

Martedì 31 - Relatore: Giancarlo Vallone e Benedetto Vetere: L'età orsiniana e il centro di studi orsiniani.